Девятиклассники Ленинградской области получили результаты итогового собеседования по русскому языку

Девятиклассники МБОУ «СОШ№2» ознакомились с результатами итогового собеседования по русскому языку, проведенного 13 февраля. 100% участников собеседования успешно справились с заданиями и получили «зачет». Кто не прошел собеседование по уважительным причинам (3 человека), предусмотрены дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

Наибольшее затруднение у участников вызвало  монологическое высказывание, легче ребята справлялись с заданиями по чтению и пересказу, тем более что  при пересказе разрешается использовать свои заметки.

Собеседование прошло в спокойной, рабочей обстановке. Наличие подробных инструкций, хорошее качество проведенных вебинаров, родительских собраний, тренировок способствовали снятию большинства вопросов.

Успешное прохождение собеседования в 9 классе - результат работы педагогов по обеспечению единых требований к устной и письменной речи обучающихся, совместной работы с родителями по развитию речи детей, приобщению их к чтению книг.

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов с 2019 года введено как обязательное для допуска к государственной итоговой аттестации (в случае  успешного прохождения и получения результат «зачет»). Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов. Максимальная оценка – 19 баллов.

По данным Рособрнадзора, в целом по России более 98% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся девятых классов 13 февраля, успешно справились с заданиями и получили «зачет».  

В основной срок проведения итогового собеседования участие в нем приняли более 1,4 миллиона девятиклассников. Для проведения собеседования было задействовано более 37 тысяч школ из всех регионов России и  82 образовательные организации за пределами страны.

«Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.