Федеральный проект «Растем с Россией»

Комитет образования Сосновоборского городского округа далее – комитет) информирует о старте реализации в Ленинградской области экспериментальной части Федерального проекта «Растем с Россией» (далее – Проект).

Проект предусматривает проведение масштабных популяционных исследований, направленных на изучение психического развития детей в школьном возрасте.

Обеспечение условий для психического развития и обучения требует учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей современных школьников в Российской Федерации. Предусмотренные Проектом исследования направлены на изучение индивидуальных различий психологических особенностей российских школьников и определения современных возрастных норм психического развития ребенка. Результаты исследований внесут важный вклад в улучшение российского образования, так как позволят учитывать индивидуально-психологические особенности ребенка в процессе обучения.

Система образования Ленинградской области включается в проведение исследований в числе 8 пилотных регионов Российской Федерации (подпроект «Растем в Ленинградской области») в рамках:

  • Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Российской академии образования (далее – РАО) от 08.02.2019 года;
  • инновационного проекта «Психологическое проектирование безопасного образовательного пространства региона», реализуемого в Ленинградской области совместно с РАО с 2018 года;
  • Плана совместных мероприятий («дорожной карты») комитета и РАО по реализации в Ленинградской области экспериментальной части Федерального проекта «Растем с Россией» (подпроект «Растем в Ленинградской области») в 2019-2020 учебном году от 03.08.2019 года.

В рамках Проекта предусматривается использование методик (батарей тестов) для обучающихся 1-11-х классов, направленных на исследование:

  • социометрических характеристик детей, а также когнитивной сферы их развития (восприятия, внимания, воображения, памяти и т.д.) – 1 этап (декабрь 2019 года);
  • эмоционально-волевой сферы развития детей – 2 этап (январь 2019 года);
  • ценностей, потребностей, социально-биологических факторов, определяющих модели поведения детей – 3 этап (февраль 2019 года).

Комитет обращает внимание, что в рамках Проекта с целью проведения исследований с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий data-центром РАО разработана специальная цифровая платформа.

Кроме того, проведение в рамках Проекта психолого-педагогических исследований не предусматривает использования персональных данных детей и будет осуществляться с согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

                       

Уважаемые родители!

овое поколение школьников постоянно сталкивается с новыми вызовами, которые предъявляет современная жизнь. Развитие технологий сопряжено с  возникновением новых требований к детям, которые отражаются в особенностях их психологического развития. Каковы индивидуально-психологические особенности, характеризующие современного школьника? Возрастные нормы, принятые для оценки развития детей, уже не являются актуальными. Проект “Растем с Россией” направлен на составление портрета современного российского школьника.  Кроме того, будут разработаны  надежные современные  методы диагностики, необходимые для создания индивидуальных траекторий развития и обучения современного ребенка и поддержки психологического благополучия.

Благодаря этому у каждого ребенка появляется возможность реализовать свой потенциал, а значит, расти и развиваться вместе с Россией.

С 9 декабря 2019 года стартует проект «Растем вместе с Россией». Просим принять участие в тестировании!